Консультации / Неврология

Болит спина

Мне 37 лет . Болит спина , поясничный отдел . Ни падений ни ушибов небыло .. просто в одно прекрасное утро еле встала с постели. Сделала МРТ и вот ее результат.:«12» января 2013 года На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-L4 снижена, остальных сохранена. Интенсивность МР-сигнала от них на Т2-ВИ неравномерно снижена. Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков не определяются. Отмечаются небольшие краевые костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков сегмента L3-S1. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении. Высота, форма тел позвонков, МР-сигнал от них не изменены. Дугоотросчатые суставы дегенеративно изменены по типу остеоартроза. МР-сигнал от конуса спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен. Конус спинного мозга расположен на обычном уровне. На уровне тела S2 позвонка с обеих сторон визуализируются периневральные кисты овальной формы, с четкими, ровными контурами, однородным жидкостным содержимым, размерами 1,5х1,0 см - справа и 0,7х0,8 см – слева (краниокаудальный х переднезадний). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральные кисты. Что мне теперь делать и к какому врачу обращаться?
Уважаемая Светлана! У Вас ничего особенного нет. Имеется особенность проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Сами по себе кисты никаких болевых ощущений и симптоматики не дают, находятся случайно при обследовании. Ннадо обратится к врачу неврологу и пройти курс лечения включающий медикаментозную терапию (НПВС, миорелаксанты, витамины, физиолечение, массаж, иглтерапия, грязи, мази, комперсы, водные виды лечения), длительностькурса - 2.5 - 3 недели. Удачи. Потом проходить профилактические курсы раз в год, заняться плаванием, йогой, ходьбой, гимнастикой Ци-гун, закаливающими процедурами, утренней гимнастикой. курсы хондропротекторов, гирудотерапии.
Спасибо за ответ ... Можно ли ходить в фитнес зал на тренажеры и нужно ли ограничивать нагрузку ?
Уважаемая Светлана! Вначале рекомендуется остановить процесс, застабилизировать состояние и при практически отсутствии болей, отсутствии внутреннего напряжения, что боли появятся вновь - только тогда можете ходить в фитнес зал на тренажеры
Здравствуйте Андрей Анатольевич ! Врач в нашей больнице назначила мне Афлутоп в/м 20 уколов через день , Сирдалуд по 1 т. х 2 р.в течение 14 дней и магнитотерапия 10 процедур . Эффективно ли будет это лечение в моем случае ?
Уважаемая Светлана! В общем то неплохо, но Алфлутоп всё таки хондропротектор, и применение его Вам окажет действие чуть попозже, Сейчас нужен курс противовоспалительных препаратов (например вольтарен, амелотекс и прочее). Конечно если они рецептурные - то нужно выписать рецепт у врача. Из физиотерапии в острый период лучше помогает СМТ, амплипульс - магнитотерапия идёт обычно вторым темпом. Неплохо бы добавить мильгамму, никотиновую кислоту, массаж, подводный массаж, компрессы с димексидом. Где то так. Я же писал всё это при ответе на первый вопрос. Удачи. выздоравливайте, всё будет хорошо.