Консультации / Аллергология и иммунология

Вирус Энштейна барра

У ребенка подруги обнаружили вирус Энштейна Барра. Можно ли от него заразиться? Что исключить, чтоб этого не случилось? за себя не боюсь....А боюсь потом заразить своего ребенка....
Здравствуйте! Единственным источником инфекции является человек. Вирус передается воздушно-капельным, реже трансмиссивным, либо половым путем.Эта инфекция не относится к числу очень заразных болезней (таких как грипп, ветрянка). Заражение возможно лишь при очень тесном и близком контакте, например при поцелуях, использовании общей посуды, белья, предметов личной гигиены. Поэтому ВЭБ инфекцию мы иногда называем «болезнью поцелуев». Соблюдайте общегигиенические мероприятия,следите за состоянием иммунной системы.