Здравствуйте прошу вашей помощи,а именно что нужно делать при током заключении или как лечить эту болезнь?Моей маме 54 года,года два или три назад,она начала жаловаться на помутнение в голове,ее начало часто водит и становилось все хуже и хуже,походы к врачам ничего не давали,пока я с ней не съездил и не сделали томографию головного мозга,заключение было такое: Обращает на себя внимание снижение МР-сигнала от кровотока по левой позвоночной артерии ,диаметр ее более чем на 50% меньше диаметра правой позвоночной артерии. Гипоплазия левой позвоночной артерии полная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Сергей!
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Помогите Вашей маме подробнее описать жалобы. Головная боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Учитывая характер жалоб невролог поставит диагноз и подберет лечение.