Консультации / Кардиология

Про сердце после инфаркта

,добрый вечер!папе 78 лет.В 70 лет перенес инфаркт.Сейчас диагноз основной: ИБС.Фибрилляция предсердий,постоянная форма. Осложнение: ХСН 2 Аст.,2 ФК Сопутствующий:ИБС,стенокардия напряжения 3 фкл.Постинфарктный кардиосклероз.Острый бронхит. Динамика АД последних дней :104\43 114\45 97\40 100\48 пульс 52 -55 ЭКГ :ЭОС горизонтальное .Ритм синусовый,правильный.Рубцовые изменения миокардии передней распространненой области,верхушки.Гипертрофия миокарда левого желудочка с систолической перегрузкой. Принимает кординорм 5мг утром натощак,каптоприл по 6,5мг 2р в день,дигоксин 0,25 мг 5дней в неделю 1 таб утром. Очень низкое АД ,слабость,быстрая утомляемость. От чего?В настоящее время бронхита нет.Правильно ли назначено лечение ,чем поднять АД?
Ситуация не особенно решаемая через интернет. Нужно обсуждать с врачом причину гипотонии (сама сердечная недостаточность? анемия? сопутствующий прием препаратов, например, от гиперплазии предстательной железы?). Нужно обсуждать снижение дозы бисопролола и, возможно, каптоприла (лучше заменить каптоприл на какой-то "длинный" ингибитор АПФ в минимальной дозе). Нужны статины, аспирин и антикоагулянты: варфарин (с тщательным контролем МНО) или прадакса. Всё, разумеется, по согласованию с врачом. Функцию почек надо контролировать (креатинин).