Консультации / Неврология

Кисты головного мозга

Здравствуйте, Нужна помощь специалиста.Девочка родилась с весом 2,7 кг. Окр/головы 33см. Окр/гр 33см. По шкале АПГАР 7/8.Роды прошли в срок 39 недель.На 18 неделе беременности на узи было обнаружено:» аномалия развития ЦНС, межполушарные субарахноидальные кисты,агенезия озолистого тела.»После рожения рефлексы новорожденного вызываются.В поведении никаких видимых отклонений нет.В свои 2 месяца активно гулит,следит за предметами.В 2 месяца проведено МРТ:»На серии МР-томограмм голвного мозга в аксильной, фронтальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1 и Т2 взвешенных изображений и последовательности FLAIR в глубинных отделах головного мозга слева сдавливая передние отделы левого бокового желудочка и распространяясь парасагиттально вправо,определяется киста размерами 4,5х4,5х4,5см.Задние отделы левого бокового желудочка расширены до 1,5см. с МР сигналом повышенным в Т2 В/И, пониженным в Т1 В/И и последовательности FLAIR. Кроме того парасагитально с обеих сторон визуализирутся группа кист неправильной формы, общими размерами:справа многокамерная -4,5х1,5х3,5см, слева 2,0х1,2см. С МР сигналом повышенным до высокого в Т2 В/И, пониженным в Т1 В/И и последовательности FLAIR. Кисты сдавливают правый боковой желудочек и смещают его латерально, третий желудочек деформирован в передних отделах. Мозолистое тело не дефферинцируется. Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены. Срединные структутры не смещены. На МР-ангиограммах артерий головного мозга определяется снижение интенсивности МР –сигнала от левой позвоночной артерии,вероятно,за счет относительного снижения кровотока.Других патологически измененных сосудов не выявлено:контуры их ровные,четкие , калибр не изменен.» Заключение: Множественные кистозные образования срединной локализации. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Детские нейрохирурги предлагают провести пункцию жидкости кист, а потом операцию. Подскажите пожалуйста.Целесообразно проводить операцию в таком возраст? Если никаких видимых отклонений в развитии ребенка не наблюдается.Если проводить оперецию то какой тип операции подходит?
Проблема не для интернета. Это решает нейрохирург и невролог при очном осмотре.