Консультации / Психология и психиатрия

В ожидании панической атаки

Здравствуйте. 2 года назад у меня случилась первая паническая атака , в следствии нервного срыва , из-за того что мы с мои молодым человеком расставались ( но в итоге не расстались, это мои первые отношения, я его очень сильно люблю) . Случилась она когда я ехала в поезде одна. Когда я приехала на место назначения , оказалось что у меня умерает дедушка, нужно было срочно ехать к нему, и все это происходило в один день. Были сильные потрясения. Сразу к врачу не пошла, думала просто из-за нервов , само пройдет. Мучалась паническими атаками целый год изо дня в день. Боялась всего что только можно. Но больше всего замкнутого пространства и поездок куда-то. Потом пошла к психологу, походила около 4 месяцев, он мне помог, панические атаки прошли. Я перестала к нему ходить. Прошло 2 года, мой психолог уехал в другую страну, меня беспокоит то что возникает чувство тревоги и так называемое "ожидание " панической атаки перед поездкой, дорогой, перелетом, с разлукой с моим тем же молодым человеком с которым мы проживаем. Кажется что если сяду в поезд или самолет , или мой любимый уедет в другой город и я останусь дома одна, то обязательно как и тогда будет паническая атака. Мы с ним очень часто в разъездах по работе, поэтому стало уже невыносимо жить в ожидании страха.Скоро мы летим отдыхать , полет в самолете составит 6 часов. Это наводит на мысли скорее обратиться к специалисту который поможет. Что мне делать и куда обращаться? И почему это происходит? Это возможно до конца вылечить? Спасибо за ответ!
Раньше панические атаки называли симпато-адреналовыми вегетативными кризами, т.к. они вызываются внутренним выбросом катехоламинов (прежде всего, адреналина, норадреналина) корой надпочечников по причине нестабильности вегетативной нервной системы (или по распространенному выражению - в силу вегето-сосудистой дистонии). Все хорошо излечивается (вегетатика стабилизируется) одним из серотонин-селективных антидепрессантов, в случае его правильного подбора, адекватной дозировки и длительности приема. На всякий случай можно исследовать общий гормональный статус, функцию щитовидной железы, сделать МРТ головного мозга и его сосудов.