Консультации / Гастроэнтерология

У нас обнаружили хилорибактер

Добрый день! У моей дочки 2 месяца назад начал болеть живот врач осмотрел и сказал метеоризм.Но боли стали учащаться и начала болеть голова .Мы сдали много анализов из которых у нас обнаружили при доз.посеве кала enterobacter agglomerans и хилорибактер назначили курс антибиотиков (флемоксин салютаб) де- нол гасек я зделала дыхательный тест на третей минуте показатель прироста 22 .Подскажите пожалуйсто мне нужно проходить курс лечения еслу у меня сильных болей нет слегка побаливает желудок? Заранее спасибо за ответ
Ученый всего мира разделились в мнении о необходимости лечения хеликобактерной инфекции без клинических проявлений. Некоторые ученые говорят о необходимости лечения хеликобактера при его выявлении, т.к. это основная причина развития воспалений и язвенных изменений, но с другой стороны лечение предусматривает прием двух сильных антибиотиков 14 дней, что не может сказаться положительно ни на функции печени, ни на флоре кишечника. Другие ученые настаивают на ом, что хеликобактреная инфекция есть у 90% населения, а болеют язвенной болезнью намного меньше, поэтому пока нет клинических проявлений - боли, эрозий, язв, подтвержденных при гастроскопии, то и лечить нет необходимости.