Здравствуйте! Мне 38 лет, родов не было, два выкидыша на ранних сроках, последняя беременность закончилась "Пузырным заносом", В возрасте 15 лет было ювенальное кровотечение. Мои проблемы начались с мая 2012 года, было нарушение цикла, с конца апреля до середины июня не было месячных. Далее с июля по октябрь цикл был обычный 26-28 дней.1 ноября начался следующий цикл, кровянистые выделения продолжались более трех недель. Было сделано УЗИ. В заключении Узловая миома матки(8х6мм), ( матка 48х43х50 эндометрий 13 мм.), киста шейки матки, киста левого яичника( жидкостное образование38х28 мм.размер яичника 30х43 мм) подозрение на гиперплазию эндометрия и назначили контрольное узи на 3-5 день цикла. Кровянистые выделения не прекращались и после приема транексама. Мне было сделано выскабливание 27 ноября, выделения продолжались еще пять дней, принимала транексам по 2 таблетки 3 раза в день. Гистологическое заключение- Активная железистая кистозная гиперплазия эндометрия. В декабре 17 числа появились кровянистые выделения, которые были в виде мазни и длились до 7 января. Вечером 7 числа выделения стали обильными через пять дней , т.е. 11 .01.13 мне было сделано УЗИ. Результат- матка 54х43х52 мм., полость матки расширена до d15,04 эхогенность повышена, по передней стенке узловое образование 28х32мм., правый яичник 29х20, левый яичник 40х30 двухкамерное жидкостное образование(1-е d 24мм., 2-е d 17мм.) Так как выделения обильные и выскабливание было недавно назначили Транексам по 2т. 4 раза в день и пить настой крапивы. Дали делать кучу анализов в том числе и ОНКОМАРКЕР НЕ-4. Врач предлагает сделать операцию по удалению матки. У меня сомнения ведь мне всего 38 лет. Скажите пожалуйста как отсутствие матки отразится на моем состоянии и половой жизни. И возможно ли удалить матку, а шейку оставить? Если не делать операцию какие последствия могут меня ждать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Думаю, что вопрос об удалении матки должен решиться только после исключения любых других возможных методов лечения, учитывая ваш возраст и отсутствие детей. Результаты гистологии не говорят о каких либо злокачественных изменениях. Более того, насколько я понимаю. речь не идет даже о предраковом процессе. Результаты второго выскабливания не приведены, возможно что они внесли бы ясность. Если же все-таки имеются показания к оперативному удалению матки с сохранением придатков и шейки, то последствия такой операции незначительны, так как не проводится хирургическая кастрация и гормональный фон значительно не изменяется - яичники продолжают функционировать.