Консультации / Гинекология

Странные кровяные выделения

Добрый день! Мне 24 года, беременностей не было. Уже 2 года с мужем планируем беременность, но пока ничего не получилось, он проходит лечение у андролога. Я постоянно наблюдалась у врача, никаких проблем раньше не было. В ноябре случился какой-то сбой - в середине цикла началось кровотечение, длилось 2 дня. Потом началась длительная задержка. Сделала УЗИ, поставили диагноз киста левого яичника. Если это имеет значение, то на УЗИ за месяц до этого все было чисто, никаких кист. Гинеколог прописала дюфастон (10 дней), чтобы начались месячные, потом с первого дня менструаций начать пить гормональные (новинет). Я так и сделала, только вместо нормальных месячных у меня начались странные коричневые выделения, мазня. К моему удивлению, вместо обычных четырех дней они продолжаются уже 9 и никак не останавливаются. Новинет я пью, как и было предписано, с первого дня. Скажите, пожалуйста, следует ли мне беспокоиться из-за этих выделений, или это стандартная реакция на гормоны? И еще, таблеток в упаковке на 21 день + 7 дней перерыва, т.е. они рассчитаны на цикл в 28 дней. А мой естественный цикл - 23-24 дня. Можно ли пить таблетки только 19 дней, или обязательно дойти до конца упаковки?
Добрый день! Во-первых, вам следует полностью обследоваться на предмет бесплодия, так как киста сама по себе вряд ли является причиной такого состояния. правильнее начать обследование с мужа. Далее следует оценить проходимость маточных труб, чтобы исключить трубно-перитонеальный фактор бесплодия. Следующим этапом должно быть исследование гормонального фона. Скорее всего, уже даже после проведенного обследования выявится та или иная причина трудностей с беременностью. Если будет показана гормональная коррекция, то выбранный препарат следует принимать полностью, не зависимо от длительности вашего менструального цикла.