Консультации / Гастроэнтерология

Последствия удаление желчного пузыря

Здравствуйте.год назад удалила желчный пузырь постоянный дискомфорт почти каждый день чувствую тяжесть в желудке,поесть нормально практически невозможно, иногда боли отдают в спину,отрыжка воздухом,туалет не регулярный,делала узи и фгс не чего не обнаруживают.помогите советом .
После удаления желчного пузыря многим необходимо постоянно придерживаться диеты - стол№5. Рациональная диетотерапия заключается в частом, дробном (5-6 раз в сутки) питании с низким содержанием жира, холестеринсодержащих продуктов, легкоусвояемых углеводов, что способствует нормализации давления в ДПК, регулирует пассаж желчи по протоковой системе, устраняет дисхолию. В рацион следует добавлять пищевые волокна (отруби), пектины, клетчатку. Для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта можно принимать дуспаталин по 200мг 2 р/д, иногда помогает спазмомен по 1 таб 3 р/д, хорошо помогает прием урсофалька по 2-3 кап на ночь длительно, можно курсом пропить ферменты - креон 10-120 тыс во время еды ( пангрол, панзинорм и др), пробиотики - бифиформ (линекс, биогая и др).