Консультации / Гинекология

Эндоцервицит, кондиломатоз

Здравствуйте. У меня на протяжении недели были боли в преддверии влагалища, во время полового акта. Врач после осмотра поставила диагноз: эндоцервицит и кондиломатоз, направила на ИФА и ПЦР. Я сдала анализы на все инфекции. ПЦР показал все отрицательно, а ИФА положительно на цитомегаловирус (< 0,5 IU/ml), хламидиоз (титр: 1:20) и вирус герпеса (титр: 1:400) Пока ждала результаты анализов, боли прошли и к врачу не пошла, а сейчас жалею, но идти времени нет. Посоветуйте современные действенные препараты. И вообще нужно ли мне какое-то лечение? И еще вопрос: у меня был один партнер 1,5 года мы жили вместе, но у него никаких проявлений не было, почему? И проходят ли кондиломы сами, без лечения или диагноз был не верный?
Добрый день! Во-первых, Вам необходимо точнее разобраться с диагнозом. ПЦР-диагностика является одним из наиболее точных методов выявления различных микроорганизмов, в том числе вирусов. ИФА в этом случае может потребоваться только для диагностики обострения герпесной инфекции. Если подтвердится наличия вируса герпеса и ВПЧ, который вызывает кондиломы, то без лечения не обойтись. Кондиломы могут быть удалены при помощи деструктивных методов (радиоволна, лазер), к лечению подключают противовирусные препараты (например, Виферон), а также витаминокомплексы (Витрум, Центрум). Цервицит требует назначения противовоспалительного лечения (например, свечи Тержинан), а также при необходимости антибактериального.