Консультации / Неврология

Лечение после удаления невриомы в грудном отделе

Андрей Анатольевич! Мне 65 лет, 8 августа мне сделали операцию по удалению невриномы в грудом отделе. Опухоль доброкачественная, а 20 сентября я сделала МРТ как и положено, ноя в ноябре месяце у меня стала отниматься левая нога от колена до стопы 3 пальца и в конце декабря мне предложили лечь в больницу сказали, что помогут, но я не легла и мне сказали лечь 9 января 2013 г.я пришла лечь мне сделали опять МРТ и вот что написано интрамедулярно на уровнеth-=5-th6 сохраняется небольшая зона ишнмической миелопатии в виде зоны повышенного сигнала на t2 ВИ с нечеткими контурами контур спиннного мозга на этом уровне незначительно деформирован, остальные отделы спинного мозга в облатсти санирования не увеличены имют четкую структуру и контуры интенсивность сигнала не не изменена. в телах позвонков опредяляются участки неоднородного повышенияМР- сигнала на Т-, Т2-ВИ с нечеткими контурами рамером 12 * 7мм. и20 * 16 ммм соответственно не накапливающие контрастное вещество - более вероятно дегенеративные изменения на уровне диска l4-l5 опреднляется смещение тела l4 кпереди / антилистез/ примерно на 0,3 см , переднезадний рзмер озвоночного канала на зтом уровне не превышает 1,7 см, высота межпозвонкового диска снижена , оба межпозвонковых отверстия сужены на остеофитов, на этом уровне определяется выбухание межпозвокового диска в просвет позвоночого канал до 0,3 см, заключение - ишемическая миелопатия на уровне мепозвонкового диска помогите очень жду Вашего ответаКапельницы проделала с цитофлаивном и нейромедин в/м а состяние ухудшается, если электронный адрес,заранне спасибо, С уважением Татьяна
Уважаемая Татьяна! Иногда бывает, к сожалению, что после удаления опухоли спинного мозга в зоне операции происходят различные гемодинамические нарушения с развитием участков ишемии в спинном мозге, в зоне нахождения опухоли. Лечение заключается не только в цитофлавине и нейромидине, а в интенсивном использовании сосудистых препаратов. препаратов улучшающих реологию крови (тромбоасс, агринокс), гирудотерапия. В основном и всё, к сожалению, лечение. По простому - в зоне операции произошёл "инсульт" спинного мозга - нарушение спинального кровообращения. Лечение обычно направлено на два момента - остановить дальнейшее распространение участка ишемии, второе - когда процесс остановится - максимально возможно восстановить утраченное.
Андрей Анатольевич ! Большое Вам спасибо за ответ.У меня не хватило места вчера вечером дописать Вам что убедительных данных за рецидив нвоообраазования не получено. но хоть мне и 65 лет но мне хочется ходить как все люди.и уж так получилось что долго не могли найти причин невриномы и если бы я удалила ее раньше то я наверное бы смогла ходить как все но теперь меня мучают боли в пояснице неровностисмежных замыкательных тел позвонковth10-th12 за счет узлов Шморля и отеки живот и верхней части ног.. С уважением к Вам Татьяна Петровна - извините сразу не мола написать сой возраст т.к. с пожилыми людьми не хотят общаться. Может что - нибудь посоветуете.
Уважаемая Татьяна Петровна! Возраст вы написали свой сразу. И при чём тут возраст. Отеки живота, верхней части ног очень и очень сомнительно чтобы были от заболевания спинного мозга. Нет ли у Вас асцита? Не проверяли Вы печень? Про лечение я Вам писал - "Лечение заключается не только в цитофлавине и нейромидине, а в интенсивном использовании сосудистых препаратов. препаратов улучшающих реологию крови (тромбоасс, агринокс), гирудотерапия". Если есть возможность - врач может выписать рецепт для проведения лечения актовегином, кортексином, сермионом, ницерголином. Это рецептурные препараты. Раз имеются боли нужно провести курс противовоспалительными препаратами, миорелаксантами. Используйте также местно мази, аппликации димексида, компрессы. Лечение нарушений спинального кровообращение очень сложное, длительное. К сожалению, иногда и малоэффективное. Удачи.
Большое спасибо за ответ. Вчера была опять в Санкт- Петербурге и делала МРТ опять позвоночного отдела и внутренних органов брюшной полости, т ,е, забрюшинное пространство. печень, селезенку, холедоха, почки, выпота в брюшной полости нет , региональныелимфоузлы не увеличены и после МРТ и врачи пришли к выводу. что с этими органами все в порядке., нужна реабилитация позвоночника. а уколы- актовегин ,миореалаксанты мне уже проделали - сказали что где -то очень далеко в поясничном отделе зажимает нерв позвоночного столба Рекомендована реабилитация в виду ЛФК подводный душ массаж и плавание. С уважением Татьяна Петровна.
Уважаемая Татьяна Петровна! Я очень рад, что у Вас нет рецидива опухоли, рубцового процесса вобласти операции. А всё остальное потихонечку уляжется. Проходите периодически курс лечения, реабилитации и всё будет неплохо. Удачи.
Спасибо,