Консультации / Дерматология и косметология

Угри

Здравствуйте! Я парень, мне 26 лет.Примерно с 14 лет стали появляться прыщи. С каждым годом ситуация ухудшалась. Делал переливание крови, применял различные антибиотики, колол витамины В-серии, последними был Акнекутан 24мг/сутки в течение 7 мес. наружно применял скинорен, коктейль(салициловая, борная, камфорная, левомецитиновая кислота) сетафил, изотрексин.При последнем походе к дерматологу мне был поставлен диагноз "угри обыкновенные". Врач прописал следующее лечение: умываться дегтярным мылом и гелем эффаклар, чередуя их., а также применять эффезел и банеоцин. Сушит кожу ,а от эффезела кожа краснеет и печет. Во время повторного посещения, через 2 месяца, врач порекомендовал еще использовать клензит (Зачем??). Ведь он схож по составу с эффезелом. А также пройти курс лазерной терапии для сглаживания рубцов и удаления пигментных пятен. Скажите стоит ли использовать лазер на данном этапе, ведь угри все еще появляются?И вообще как избавиться от них навсегда?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Постараюсь на Ваши вопросы ответить по порядку: Эффезел назначается во время обострения угревой болезни так как содержит два активных компонента (бензоил пероксид и адапален). При выраженности симптомов пересушивания и раздражения кожи применяют бережное умывание, например, Сетафил и увлажняющий крем для жирной кожи аптечных марок, чтобы уменьшить эти симптомы. Клензит - это монопрепарат, содержащий только адапален, поэтому он применяется как поддерживающая терапия акне, чтобы не возникали новые воспалительные элементы, его можно применять длительно. Лазер рекомендуется использовать, когда проявление воспалительных элементов минимально, так как само инвазивное вмешательство может спровоцировать обострение. Для сглаживания рубцовых элементов лучше использовать эрбиевый лазер. С уважением, А.С. Бельтюкова