Консультации / Психология и психиатрия

Несправедливость

Доброго времени суток! Жен, 30 лет. Меня не устраивает отношение ко мне моей мамы. В свое время я нуждалась в материальной поддержке, но от нее помощи не дождалась. Сейчас она обеспечивает и во всем поддерживает младшего брата и его жену. Захотел-машину-купила, захотел еще что-то-тоже не отказала. А брат себя никак не проявляет-ни достойной работы, ни денег. Хотя учился он тоже за счет мамы. А я всего сама достигла. И кажется, что мои достижения маму никак не интересуют. В связи с этим копится обида. Как рассказать маме о несправедливости по ее отношению ко мне, чтобы не обидеть и не испортить отношения? Молчать тоже не могу, чувствую, что скоро сорвусь и все выскажу. Спасибо.
Сочувствую вашим переживаниям. Противно это, ощущать такую несправедливую ноту по отношению к себе. Расскажите мне немножко, вы как со своей мамой сейчас общаетесь? Как живете с ней - вместе, раздельно? И как вы чувствовали ее отношение к себе раньше? Что это была за ситуация, когда вы нуждались материально, а она вам - отказала? Или просто не предложила помощь? И какая у нее жизнь сейчас - с кем, чем она занята? И вы - с кем сейчас живете и чем заняты?
С мамой общаемся время от времени. Она живет с отцом, братом и его женой на селе. Я-со своей семьей в городе. В материальной поддержке я нуждалась когда решался вопрос с жильем. Она вполне обеспеченная, до недавнего времни занимала руководящую должность. В детстве я к себе тоже не чувствовала трепетного отношения. Как- то росла сама по себе-я была очень самостоятельной. Представляете, я даже не могу вспомнить любимую игрушку или книгу детства-их практически не было. И себя можно сравнить с придорожной травой до сих пор. Как ей рассказать, что накопилось? Просто чаша терпения наполнилась с очередной несправедливой ситуацией. И если рассказать, можно ли рассмотреть телефонный разговор. Чувствую, с глазу на глаз не смогу.
Что помешает вам рассказать о своих ощущениях вашей маме именно при личной встрече? Когда вы сможете в своей к ней речи ориентироваться на ее выражение лица - мимику - тон ее голоса - все то, чего вы будете лишены при тел. разговоре? И вы когда - нибудь решаетесь показать ей свои обиду, недовольство, другие трудные чувства к ней? И какая у вас сейчас у самой семейная ситуация? Есть ли у вас вокруг близкие и любимые - и любящие вас люди?
Я недовольства по тому или иному поводу высказываю постоянно. И она заная это, иногда пытается скрывать какие-то поступки, действия, чаще всего связанные с деньгами, с продвижением брата. А лично меня оружают любимые и любящие дети и муж.
А как она реагирует на ваши недовольные высказывания? Что и как говорит вам в ответ? И здОрово, что вы окружены сейчас вашими любимыми людьми, что помимо мамы есть любимые вами и любящие вас близкие...