Боль в области яичника
анонимно
Добрый день. Во время полового акта с некоторых пор возникает боль в области правого яичника. Однажды после акта случилась резкая колющая боль. До этого момента во время секса никаких болей не было, теперь практически постоянно. Прошла обследование у гинеколога, узи делали до и после месячных. С левой стороны была киста, которая впоследствии рассосалась, с правой ничего не обнаружили. Ничего в процессе обследования не выявилось, анализы мазка также хорошие. На мои вопросы о причинах боли, врач ответила, что это, возможно, спайки. Лечение назначено не было. Подскажите пожалуйста, какова может быть причина боли и что делать в такой ситуации?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог

Добрый день! Скорее всего, после полового акта, особенно если он был в середине менструального цикла, произошла апоплексия яичника. Это состояние, которое характеризуется болью, порой кровотечение вследствие нарушения целостности яичника. Происходит это вследствие овуляции, которая может сопровождаться сильным разрывом ткани фолликула. Если УЗИ проведено через несколько дней после этого, возможно, что картина УЗИ будет без изменений. Определится только желтое тело. Вам следует осторожнее относиться к себе в середине менструального цикла, чтобы избежать апоплексии яичника более серьезной формы.