Консультации / Отоларингология

Кварцевый облучатель при аденоидите

Здравствуйте! Ребенку 3г 5 мес, с сентября пошли в сад, бесконечные болезни и аденоидит. Обострение снимали изофрой и ринофлуимуцилом, 1 месяц брызгали эуфорбиум композитум, сейчас допиваем иов-малыш (третий месяц). Может ли нам помочь кварцевая лампа? Сейчас дома есть ОУФБ-04 Солнышко, но использую ее только для кварцевания помещений. Можно ли такой лампой лечить насморк и воспаление аденоидов, или надо приобрести ОУФД-01? Сколько должен длиться сеанс, сколько сеансов надо провести, сколько раз в год можно проводить такие процедуры? Спасибо!
ОУФБ-04 Солнышко для лечения аденоидов использовать можно - в его комплекте есть все необходимые для этого насадки. Но к сожалению, подобрать конкретную методику при заочной консультации невозможно - нужно знать состояние аденоидов на сегодняшний момент, а для этого нужен очный осмотр ЛОР-врача. Курсы же облучения можно проводить 3-4 раза в год, но как показывает практика, при грамотном подборе лечения для полного излечения аденоидов бывает достаточно и 1-2 курсов
Консультация врача отоларинголога на тему «Кварцевый облучатель при аденоидите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.