Консультации / Гинекология

Два вопроса

Здравствуйте! Моя проблема в том, что месячные у меня идут слишком долго, нежели они должны быть. От 9 до 21 дня. Хотелось бы узнать, что это за сбои, и можно что-нибудь сделать. Мне 16 лет и месячные начались за два месяца то 13-летия. И второе, что хотелось бы узнать. Два дня назад я лишилась девственности, во время лишения было, на мой взгляд, слишком много крови(боль, конечно, тоже была, но достаточная для того, чтобы стерпеть), затем после лишения, произошел сам половой акт, всё было в порядке и боли уже совсем не было. На следующее утро, у меня начались кровянистые выделения, по консистенции похожие на те, что были в момент лишения девственности. На месячные не похоже. Ничего не болит, просто идут выделения. Хотелось бы узнать:это нормально?
Здравствуйте! Узнать, что это за сбои такие, можно, посетив врача-гинеколога, а также пройдя УЗИ и при необходимости сдав кровь на определение соответствующих гормонов. Как я понимаю, такая проблема существует уже давно, и следует исключить любую патологию, которая может привести к такому длительному периоду менструации. Кровяные выделения после полового акта могут быть еще некоторое время, так как микротрещины , образовавшиеся на слизистой, могут немного кровить. Со временем это пройдет. Вам не следует забывать об использовании средств контрацепции в качестве предотвращения нежелательной беременности и инфицирования.