Консультации / Пульмонология

Проблема с легкими

Здравствуйте уважаемый доктор!У меня такая проблема.около полутора месяцев назад стало сильно болеть в области левого бока.Потом боль стала проходить.Уже сейчас пошел к врачу,она меня прослушала и направила на рентген.рентгенолог описал снимок так:Легкие расправлены, снижение пневматизации в s10 левого легкого за счет инфильтративной тени.Усилен легочного рисунок за счет сосудистого и бронхиального компонентов.Подчеркнута междолевая плевра слева. Корни легких структурны, не расширены.Купола диафрагмы с четкими контурами, видимые синусы свободны. Средостение срединно, умеренно расширено в поперечнике за счет тени сердца. Заключение: Левосторонняя S10 инфильтрация. Подскажите это заключение может свидетельствовать о туберкулезе?Температура есть примерно от 37 до 37.5,но она у меня частый гость,так как у меня хронический тонзелит. Не могу сказать,что чувствую себя очень слабо, но слабость есть.Терапевт сказал, что это не туберкулез, а очаговое воспаление легких. Прописал левофлаксоцин внутривенно.
Скорее всего это действительно пневмония, а не туберкулез.
Консультация врача пульмонолога на тему «Проблема с легкими» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.