Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 44 года. В ноябре 2012 сделали гистерорезектоскопию по поводу полипа(?) эндометрия. Результат: цикл ановуляторный, простая железистая гиперплазия эндометрия. Материал с выраженными гнилостными изменениями. В 2010 году также была гистерорезектоскопия. Результат: обрывки железисто-фиброзного полипа цервикального канала и обрывки железисто-фиброзного полипа эндометрия на фоне железистой гиперплазии эндометрия. Еще в клиническом диагнозе в 2010 году было отмечено: единичные очаги аденомиоза. В 2010 году пропила 3 месяца дюфастон и больше ничем не лечилась. В 2012 после гистеры назначен дюфастон на 3 месяца с 5-го по 25-й дни цикла, а затем доктор мне предлагает установить спираль мирена. Вопрос: что значит выраженные гнилостные изменения( субъективно это выражалось перед- и постменструальными выделениями с неприятным запахом, хотя мазок всегда хороший). Не требовало ли это назначение каких-либо других препаратов наряду с дюфастоном?( антибиотикотерапия на 7 дней после гистеры не в счет). Насчет мирены: оправдано ли ее применение в моем возрасте? И потом: если гиперплазия рецидивирует, не требует ли это дополнительного обследования, чтобы узнать причину, например, проверить уровень гормонов? У нас в городе с гинекологами-эндокринологами очень плохо, обычные врачи женской консультации, как правило, на гормональные исследования не направляют. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения. Что порекомендуете в моей ситуации? Из сопутствующих заболеваний имеется фиброзно-кистозная мастопатия, в октябре 2012 была удалена мелкая фиброаденома, что подтверждено гистологически.У маммолога наблюдаюсь постоянно, прохожу курсы лечения БАДами и витаминами. Очень буду благодарна за ответ.
Добрый день! Гнилостные изменения говорят о перенесенном воспалительном процессе в эндометрии. Так как вам была проведена антибиотикотерапия, можно предположить, что подобные явления стихли. Так как речь идет о гиперплазии, аденомиозе, то выбор гинеколога, конечно падет на гормональную коррекцию Обычно, этому предшествует исследование гормонального фона, причем проверяют не только половые гормоны, но и гормоны щитовидной железы. В вашем случае следует учитывать изменения со стороны молочных желез. Мирена же является достаточно эффективным методом лечения, но перед ее установкой должно быть проведено полное обследование.
Консультация врача гинеколога на тему «Гиперплазия эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.