Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 44 года. В ноябре 2012 сделали гистерорезектоскопию по поводу полипа(?) эндометрия. Результат: цикл ановуляторный, простая железистая гиперплазия эндометрия. Материал с выраженными гнилостными изменениями. В 2010 году также была гистерорезектоскопия. Результат: обрывки железисто-фиброзного полипа цервикального канала и обрывки железисто-фиброзного полипа эндометрия на фоне железистой гиперплазии эндометрия. Еще в клиническом диагнозе в 2010 году было отмечено: единичные очаги аденомиоза. В 2010 году пропила 3 месяца дюфастон и больше ничем не лечилась. В 2012 после гистеры назначен дюфастон на 3 месяца с 5-го по 25-й дни цикла, а затем доктор мне предлагает установить спираль мирена. Вопрос: что значит выраженные гнилостные изменения( субъективно это выражалось перед- и постменструальными выделениями с неприятным запахом, хотя мазок всегда хороший). Не требовало ли это назначение каких-либо других препаратов наряду с дюфастоном?( антибиотикотерапия на 7 дней после гистеры не в счет). Насчет мирены: оправдано ли ее применение в моем возрасте? И потом: если гиперплазия рецидивирует, не требует ли это дополнительного обследования, чтобы узнать причину, например, проверить уровень гормонов? У нас в городе с гинекологами-эндокринологами очень плохо, обычные врачи женской консультации, как правило, на гормональные исследования не направляют. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения. Что порекомендуете в моей ситуации? Из сопутствующих заболеваний имеется фиброзно-кистозная мастопатия, в октябре 2012 была удалена мелкая фиброаденома, что подтверждено гистологически.У маммолога наблюдаюсь постоянно, прохожу курсы лечения БАДами и витаминами. Очень буду благодарна за ответ.
Добрый день! Гнилостные изменения говорят о перенесенном воспалительном процессе в эндометрии. Так как вам была проведена антибиотикотерапия, можно предположить, что подобные явления стихли. Так как речь идет о гиперплазии, аденомиозе, то выбор гинеколога, конечно падет на гормональную коррекцию Обычно, этому предшествует исследование гормонального фона, причем проверяют не только половые гормоны, но и гормоны щитовидной железы. В вашем случае следует учитывать изменения со стороны молочных желез. Мирена же является достаточно эффективным методом лечения, но перед ее установкой должно быть проведено полное обследование.