Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

Здравствуйте! Мне 51 год. с 2003г. ставят диагноз аденома (миома) малых размеров, эндометриоз. Очень обильные кровотечения по 10-12 дней. 8 лет лечилась Ригевидон, сбор трав. Периодические 1-2 раза в год выскабливания. Железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. Пару раз удаляли полипы. В 2010г. ставила спираль Мирена при сильном обильном кровотечении. Через 4,5 месяца спираль вылетела. Затем два года колола Депо-провера один раз в три месяца. Кровотечения полностью прекраились и уже полтора года не знаю что такое месячные. Матка небольшая, узел на стенке до 9мм, м-эхо 4мм. Один яичник уменьшился, а второй нет. Врач говорит, что менопауза еще не наступила. А сейчас анализ почек показал - жировой гипотоз. Уколы прекратили. Рекомендуют снова попробывать поставить спираль Мирену. Как мне быть, боюсь, а не вылетит ли снова? Заранее благодарю.
Отсутствие менструации более года в Вашем возрасте говорит о наступлении менопаузы. Не вижу смысла использовать "Мирену".