Консультации / Гастроэнтерология

Заразен ли хеликобактер?

Здравствуйте. такой вопрос-у меня гастрит с хеликобактер. почитала что хеликобактер заразен, врач мужа направила на анализ крови, а про ребенка сказала что до 12 лет все равно не лечат. т.е. смысла сдавать кровь ребенку нет, даже если у ребенка еслть хеликобактерии-все равно нельзя лечить? они ведь вызывают рак желудка. заранее спасибо
Здравствуйте. Действительно, хеликобактериоз имеет семейную предрасположенность и мы при обследовании семей выявляем его нередко у нескоольких членов семьи, но не всегда у всех. Считается, что причиной хеликобактериоза в некоторых случаях могут быть домашние животные (кошки, собаки) Лечить хеликобактериоз надо обязательно, в том числе и у детей (есть специальные схемы). Доказано, что хеликобактериоз у детей способствует в дальнейшем раннему атеросклерозу. Не следует забывать, что хеликобактер пилори может ждительно "проживать" в кариозных зубах, десневых карманах, в лакунах миндалин. так что санировать ротовую полость и ЛОр органы следует обязательно. Кроме того, попадая в организм, хеликобактер далеко не всегда вызывает воспаление и болезнь. все зависит от защитных сил организма. так что очень важно поддерживать состав нормальной кишечной микрофлоры.