Зуд в глазах

анонимно
Здравствуйте, Елена Александровна! мне 31 год. Уже 5 год я мучаюсь с зудом в глазах. помимо него периодически закладывало нос. Сначала не придавала этому значение, пока однажды не появился страшнейший отек век. Вид -как будто меня укусила пчела в оба глаза.Пошла к врачу. Выписали фликсоназе, кромогексал, эриус, аквамарис. Но зуд и отеки продолжались с помежутками через месяц и более времени. Потом врача-аллерголога не стало в нашем городе (г.Канск Красноярского края) и уже года 4 такого специалиста тут нет. Год назад по совету знакомой прошла дуоденальное зондирование и сдавала ресницы на анализ, но ничего не нашли. Диагноз так и не понятен. Отеки временно прекратились, когда ходила беременной недавно. Но как только родила, снова однажды глаза отекли. После перенесенных отеков замечаю, что стали появляться множество мелких морщинок вокруг глаз. Какие анализы еще я должна сдать, чтобы выяснить свой диагноз? Пищевую аллергию исключаю, потому что всегда ела все разное перед отеками. Скорее предшевствовали какие то нервозные обстановки, но не всегда.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Ирма! Вам требуется как аллергологическое обследование, так и расширенное обследование желудочно-кишечного тракта. Если нет врача, то по месту жительства всего этого не сделать. Требуйте направления в вышестоящее медицинское учреждение, лучше всего - в краевую больницу или краевой диагностический центр. Кроме того, в Красноярске есть кафедра иммунологии, там очень хорошие врачи. Не знаю только, какие возможности обследования, но думаю, уровень хороший.