Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте,Анна Григорьевна!Мне 22 года,проблемы начались в 18 лет,появились сильные головные боли,головокружение,голова немела,ко всему прочему были боли в переносице,сделали томографию пазух,обнаружили кисту справа,удалили...а головные боли с кистой я и не связывала.спустя некоторое время боли головные возобновились,сделали МРТ и УЗДГ. Заключение МРТ гол. мозга: Исследованы суб-, супратенториальные образования головного мозга. На серии МР- томограмм головного мозга в аксиальной, сагиттальной проекциях в корково- субкортикальных отделах лобно- теменных долей, перивентрикулярном белом веществе определяются единичные очаговые сигналы повышенной интенсивности на Т2 и Flair МР изображениях, без признаков перифокального отёка, размером до 1,5-1,8 мм, изоинтенсивные по отношению к веществу мозга в режиме Т1 ВИ. Срединные структуры мозга не смещены. Хиазмально-селлярная область без патологических МР-сигналов. Гипофиз обычной формы и размеров, ножка не смещена. Адено- нейрогипофиз дифференцированы. Хиазма зрительных нервов не смещена. Сильвиевы щели симметричные, не расширены. III желудочек – IV желудочек не расширены, не дислоцированы. Большая цистерна не расширена. Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены. Конвекситальные борозды сохранены. Субарахноидальное пространство в больших полушариях не расширено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - картина соответствует начальным проявлениям дисциркуляторной энцефалопатии. Заключение УЗДГ:Регестрирован кровоток по подключинным ,сонным ,позвоночным и надблоковым артериям с обеих сторон.Показатели скоростей кровотока(ЛСК)и спектральных характеристик в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. По ПА справа одновременно лоцируется позвоночная вена.Косвенные признаки ВЧГ. Доктор назначил актовегин,витамины,стало лучше,но временно и сказал что это не так серьезно И ВСЕ!но ,прочитав информацию в интернете я увидела обратное. Головные боли не прекращаются,что делать я уже не знаю.Прошу вас прокомментировать заключения и какое лечение вы порекомендовали бы. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Изменения в головном мозге выявленные на МРТ могут быть вызванны перенесенной травмой или воспалением. Вам показаны курсы сосудистой и нейротропной терапии.