Консультации / Дерматология и косметология

Большой жировик на носу у ребенка

Добрый день! У ребенка с рождения горбинка на носу, хотя у родителей и у прародителей ровный профиль носа, даже у старшей сестры форма вогнутая. C начала, мы не предавали этому значения, так как ребенка нос не беспокоил. Девочке уже 5 лет. Иногда образование начинает воспаляться, краснеть и слегка опухать, вызывая зуд у ребенка. На ощупь образование упругое, почти хрящевидное, при надавливании болезненных ощущений не вызывает. В нижней части образования есть маленькое отверстие в виде поры, при надавливании на это образование с двух сторон, через это отверстие появляется выделение белого цвета, по консистенции довольно густое, гуще чем зубная паста, запаха не имеет. Выделение червеобразной формы, диаметром около 0,5-1 мм, в длину иногда достигает нескольких сантиметров. Подскажите, что это, жировик или киста, есть ли возможность избавиться от проблемы, не прибегая к хирургическому вмешательству? Не хотелось бы получить шрам на носу у девочки.
К вопросу приложено фото
Добрый день.Вам лучше проконсультироваться у детского хирурга,кто занимается данной патологией.Я могу понять ваше волнение, но если это необходимо, специалист удалит кисту очень аккуратно и никакого шрама не останется.Всего вам самого наилучшего!Обращайтесь за консультацией как можно скорее.Если вы сомневаетесь,выслушайте мнение не одного врача.