Консультации / Гинекология
Стимуляция овуляции
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Мне 24года, у меня поликистоз яичников. Мы с мужем очень хотим ребеночка, но у нас никак не получается. Мы уже год как пытаемся, я принимаю лечение, у мужа спермограмма хорошая. Пол года врач сказал пытаться зачать самим, и назначил пить фольевую кислоту, вит.Е 100мг и Метформин 500мг. Спустя полу года, все без изменений, у меня отсутствует овуляция. Тогда врач сказал, что будем стимулировать овуляцию. Для этого, проверили проходимость труб, с этим все в порядке, они проходимы. Мне назначили дополнительно к тем медикаментам что пила, Клостилбегит 50мг с 5 дня цикла по 9 день, на 11-12 день на узи, посмотреть, если есть созревшие фолликулы. Я все делала по предписанию врача, и на 12 дне был созревший 1 фолликул. Для того чтобы он совулировал мне назначили дюфастон по 1таб, утром и вечером с 16 дня цикла, 10дней. Я, начала читать про стимуляцию, и всегда назначается укол ХГЧ для того чтоб фолликул лопнул. А мне его почему-то не назначили… В итоге у нас ничего не получилось, фолликул не совулировал.. В следуйшем цикле все по той же схеме, и опять созрел 1 фолликул, тогда я спросила врача по укол ХГЧ, на что мне ответили что дюфастон поможет совулировать, и ничего другого не надо… Итог тот же самый, ничего не получилось. В следуйшем цыкле, ничего не созрело, и тогда мне уже повысили дозу Клостилбегита до 100мг, но опять ничего не созрело.. Сейчас должен начаться новый цыкл, в котором мне надо будет принимать уже по 150мг Клостилбегита… и я не знаю, что мне делать.. это уже 5 стимуляция (я читала, что больше 6 стимуляций делать нельзя), и если опять ничего не созреет, что тогда? Ну а если созреет, то настаивать на уколе ХГЧ? Помогите, пожалуйста, правильное лечение ли я принимаю? Доверять и дальше этому врачу, и делать все как говорит? Я уже в глубоком отчаянии, очень хочу малыша. Стану ли вообще мамой??

Если длительность лечения бесплодия уже превышает один год, не следует принимать методы с невысокой эффективностью (например, кломифена цитрат, физиотерапию, искусственную инсеминацию без индукции овуляции), а переходить к методам с доказанной высокой эффективностью (индукция овуляции гонадотропинами, искусственная внутриматочная инсеминация с идукцией овуляции). Кроме того, следует иметь виду, что причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии