Консультации / Гинекология
Эндометриоидная киста
Мне 35 лет, 2 детей. Рожать больше не планирую. 02.10.12.(7 день менстр) Делала УЗИ: Матка- 56х42х47мм, типично расположена, контур ровный, четкий. Миометрий однородный. М-эхо до 3мм, однородное. В ш/матки киста до 3 мм. Правый яичник - 42х21 мм, по периферии единичные фол-лы до 5 мм. Левый яичник - 42х31 мм, по периферии фол-лы до 15 мм и гипоэхогенное образование 32х19 мм (образование вероятно жидкостное, с густым эхгоенным содержимым, при ЦДК без кровотока) - вероятно эндометриоидная киста. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. После этого врач назначила мне пропить 3 курса (21 день) Жанина и сделать затем повторное УЗИ. УЗИ от 10.01.13 (5 день менстр.): Матка типично расположена, с четким контуром , 49х38х44мм, миометрий однородный, по задней стенке у перешейка гипоэхогенное образование 21х12мм, с эхоплотным включением в центре - субсерозный узел. М-эхо -3 мм, однородное. В шейке кисты до 5 мм. Правый яичник - 33х18мм, по периферии фол-лы до 5 мм. Левый яичник - 39х21мм, в нем жидкостные образования6 25х18мм, с эхогенным сод-м, и 14х11мм, с эхогенным сод-м, при ЦДК без кровотока, вероятно эндометриоидные кисты. В позадимат. простр-ве следы жидкости. Чувствую я себя хорошо, болей никаких нет. Менструация проходила без болей, выделения не большие. Вопросы: 1. Мог прием Жанина повлиять на ухудшение состояния? 2. Как избавиться от миомы? 3. Можно ли лечить эндометриоидные кисты или только операция? 4. Что делать с кистами в шейке? Спасибо!

Добрый день! Прием гормональных препаратов вряд ли мог стать причиной увеличения кисты в размере. Максимум подобранный вам препарат не смог сдержать ее роста. Миома матки требует наблюдения, так как необходимо оценивать в динамике ее изменения. Если отмечается рост миоматозного узла, то выбирается совершенно иная тактика ведения. Если же миома в размере не увеличивается, то достаточно незначительной гормональной коррекции. Эндометриоидные кисты также требуют назначения гормональных препаратов, но более эффективным методом лечения является лапароскопической удаление. Кисты шейки матки могут быть удалены при помощи деструктивных методов.