Консультации / Отоларингология

Удалять аденоиды в 3 года?

Здравствуйте, моему ребёнку 3,5 года. В 2 года нам поставили диагноз аденоидид 2 ст, и гипертрофированые миндалины.. Периодически у нас смыкаются миндалины, ночной храп, беспокойный сон, дышит иногда ртом, но днём мы всегда дышим носом. Ангиной болеем редко, принимали Тонзилгон, диазолин, иов малыш, синупрет, орошаем нос аква марисом. И вот при всём при этом нам рекомендуют удалить аденоиды и подрезать миндалины, но мне очень не хочется это делать в силу маленького возраста, и вдруг они опять разрастуться. И ещё у нас одна почка, и та не очень здоровая, а миндалины как известно барьер для инфекций . Может можно ещё что то попить или покапать чтоб оттянуть эту операцию.
Увеличенные миндалины можно уменьшить двумя способами: или при помощи воздействия на шейные лимфоузлы физиотерапией (например помогает фонофорез с гидрокортизоном) или при помощи промываний миндалин с введением в лакуны антисептиков - самый простой из них раствор Люголя на глицерине. Лучше всего будет сочетать эти два метода. А самой трудной задачей для вас будет найти врача, который за это возьмется. Так что пожалуйста настройтесь на то, что начать лечение сразу же вряд ли получится