Консультации / Отоларингология

Удалять аденоиды в 3 года?

Здравствуйте, моему ребёнку 3,5 года. В 2 года нам поставили диагноз аденоидид 2 ст, и гипертрофированые миндалины.. Периодически у нас смыкаются миндалины, ночной храп, беспокойный сон, дышит иногда ртом, но днём мы всегда дышим носом. Ангиной болеем редко, принимали Тонзилгон, диазолин, иов малыш, синупрет, орошаем нос аква марисом. И вот при всём при этом нам рекомендуют удалить аденоиды и подрезать миндалины, но мне очень не хочется это делать в силу маленького возраста, и вдруг они опять разрастуться. И ещё у нас одна почка, и та не очень здоровая, а миндалины как известно барьер для инфекций . Может можно ещё что то попить или покапать чтоб оттянуть эту операцию.
Увеличенные миндалины можно уменьшить двумя способами: или при помощи воздействия на шейные лимфоузлы физиотерапией (например помогает фонофорез с гидрокортизоном) или при помощи промываний миндалин с введением в лакуны антисептиков - самый простой из них раствор Люголя на глицерине. Лучше всего будет сочетать эти два метода. А самой трудной задачей для вас будет найти врача, который за это возьмется. Так что пожалуйста настройтесь на то, что начать лечение сразу же вряд ли получится
Консультация врача отоларинголога на тему «Удалять аденоиды в 3 года?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.