Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

золотистый стафиллокок

Долгие годы в носоглотке золотистый стафиллокок.Антибиотики не помогают.Стафиллококовый анатоксин дал некоторое улучшение.Кололи под лопатку в прошлом году два раза по 0,3;0,5; 0,7;0,9;1,0 Два месяца назад 0,3;0,5;1,0;1,5;2,0.Что можно слелать еще?Когда и в каком объеме повторить? Лидия,58 лет
Здравствуйте! Если состояние носительства не вызывает каких-либо жалоб, то и лечиться нет необходимости. Обратитесь к иммунологу. Возможно, что Вы нуждаетесь в коррекции иммунной системы. В качестве местной терапии можно попробовать Хлорофиллипт (5 мл раствора на 30 мл воды для промывания носоглотки).