Консультации / Неврология

Нейропатия малоберцового нерва справа

Здравствуйте Андрей Анатольевич! 3 года назад моя дочь получила травму правой ноги ( Синдром длительного сдавления). Было проведено фасциотомия правого бедра. После первого реабилитационного и медикаментозного курса восстановился большеберцовый нерв. По результатам электромиографии (01.3.2012 г.): выпадение функции малоберцового нерва. Ежегодно проводим курс реабилитационой терапии: массаж, иглорефлексотерапия, ЛФК, радоновые ванны, физиолечение. Из лекарственных препаратов: глиатилин, нейромедин, трентал, танакан, мексидол, кортексин, актовегин. Положительной динамики нет. Травма была 31.05.2009 г. Есть ли другие консервативные или оперативные методы лечения? Возможно ли полное выздоровление (ребенку 11 лет) Мы проживаем в г. Чите (военнослужащие), но есть возможность выехать в Москву на очные консультации. Большое спасибо! С уважением, Наталья!
Уважаемая Наталья! Мне немного досадно, что Вы целых три года лечились только медикаментозно и физиотерапевтически, хотя существует такая методика как операционная установка электродов на нерв для его электростимуляции, которая применяется при замедленной регенерации нерва и которая даёт очень и очень хорошие результаты. Кроме этого, не зная применяли ли Вы другие препараты,но я восстановлением нервов занимаюсь достаточно давно, и я не видел большого эффекта от применения препаратов которые Вы перечисляете (глиатилин,трентал, танакан, мексидол, кортексин, актовегин). Для восстановления нерва используются другие средства. Может Вы их использовали раньше? Поэтому на Ваш вопрос существует ли другие методы лечения - отвечу - да, - операционная установка электродов на нерв. Правда прошло 3 года, не могу чётко сказать какой будет результат. Кроме этого, повторюсь - если применяли только эти препараты - значит, да, существуют ещё и другие виды консервативного лечения. И последнее, электростимуляцией нерва занимаемся мы, кафедра нейрохирургии Саратовского мед. университета. Поэтому если Вы хотите в Москву - тогда, связывайтесь непосредственно с Москвой и узнавайте занимаются ли они электростимуляцией нервов. Или можете связаться с нами. Удачи.