Консультации / Неврология

Боль в правой половине челюсти

Здравствуйте!Более 2месяцев беспокоит боль в верхней челюсти с иррадиацией в правый край языка,уходящая в глубину горла,иногда напоминает онемение,трудно передать ощущение.3года назад подобные симптомы были,но интенсивная боль была в правой половине горла.В стационаре тогда поставили диагноз невралгия языкоглоточного нерва,выписалась с улучшением стойким.Сейчас была у нескольких стоматологов,стоматолога-хирурга,онколога-сделали панарамный снимок,патологии нет.Легла в невралогию,где ранее лечилась,поставили тот же диагноз- неврапгия(шейный остеохондроз с болями в правой половине шеи и головы в анамнезе давно)Сделали МРТголовы,посмотрели и челюсть,патологии нет.прошла 10 сеансов иглокалывания,обезбаливаюшую терапию,назначен тебантин длительно.После выписки прошло15дней ,дней 5 почти боль не беспокоила,а потом стала постепенно нарастать,пару дней уже опять пью олфен.Ночью боль утихает,утро тоже спокойно,а потом начинает нарастать.Посоветуйте что еще обследовать или лечь на второй курс иголок как советовали в стационаре(хотя лор невролог сказала что боль в челюсти не совсем характерна для языкоглоточного нерва)спасибо!
Здравствуйте! Глоссалгия (glossalgia) – заболевание, характеризующееся болью и дискомфортными ощущениями в области языка без заметных местных изменений. Иногда заболевание может касаться неба и внутренней поверхности щек, губ, получая название стомалгия. Глоссалгию может вызвать следующий комплекс причин: травмы слизистой оболочки полости рта, общие заболевания внутренних органов, патологии гипоталамуса, разного рода нервные расстройства, прием некоторых медицинских препаратов (этазол). Следует помнить, что боль в языке может возникнуть не только при глоссалгии, но и при ряде других заболеваний (например, при воспалении языка, стоматите, отравления солями тяжелых металлов и т.д.), что требует внимательной и квалифицированной диагностики. Главное отличие глоссалгии от заболеваний с похожими симптомами заключается в том, что она не приводит к заметным деформациям тканей языка.Поскольку глоссалгия может быть вызвана комплексом весьма разноплановых причин, то и лечение глоссалгии включает в себя разные методики и может проводиться как стоматологом, так и терапевтом, невропатологом, психиатром, эндокринологом и т.д. В первую очередь после обращения больного к врачу следует провести полную санацию полости рта, включая протезирование и, возможно, лечение неправильного прикуса. Боль снимают местноанестезирующими средствами: новокаином, лидокаином, спиртовым раствором прополиса и т.д. Если глоссалгия вызвана травмами в полости рта, то необходимо устранить непосредственную причину травмы (заменить пломбы или протезы зубов, отшлифовать острые края зубов и т.п.). Если причиной глоссалгии стало общее заболевание, необходимо провести его лечение у соответствующего специалиста. Для нормализации гомеостаза, воздействия на периферические звенья болевого синдрома и устранения сопутствующих нервно-психических расстройств проводится медикаментозная терапия с помощью таких препаратов, как бром, валериана, пироксан, амитриптилин, малые транквилизаторы (элениум, тазепам и т.д.), витамины группы В, в виде инъекций. В некоторых случаях может быть проведена блокада язычного нерва тримекаиновыми препаратами. Парестезия (онемение) языка и полости рта хорошо лечится препаратами железа (гемостимулин, ферроплекс, феррокаль и т.п.). Кроме того при лечении глоссалгии могут применяться разного рода кератопластические препараты (например, масло шиповника), препараты, усиливающие слюноотделение (при повышенной сухости рта). В зависимости от клинической картины, в некоторых случаях на протяжении лечения могут проводиться сеансы психотерапии, гипноза, иглорефлексотерапии, физиотерапии (гальванотерапия, электросон, электрофорез, ионофорез и т.д.). Лечение глоссалгии длится ориентировочно около 1,5-2 месяцев и имеет весьма благоприятные прогнозы.