Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть тягу к еде

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу своего пищевого поведения. В общем, у меня всегда был лишний вес, при росте 174 вес в течение жизни колеблется 65-85 кг туда-сюда. Мне всегда противно было на себя в зеркало смотреть, всегда была недовольна собой, независимо от веса всегда кажется, что толстая. Отец мне привил жуткий комплекс по поводу лишнего веса, т.к. каждый день мне говорил, что я толстая. Стараюсь всегда бороться с лишним, держать себя в форме. Когда была одинока (до 21 года) активно занималась фитнесом, была в хорошей форме. После замужества (после 22 лет и по сей день - мне 26) стало тяжело следить за собой, т.к. готовлю то, что мне самой нравится, рука сама тянется к еде. Сейчас ребенку год, я вешу 85 кг, ненавижу свою фигуру (но мужа все вроде устраивает). Стала выкраивать время 2-3 раза в неделю для занятий на домашнем велотренажере, делаю массаж домашними массажерами, но с едой у меня отношения не складываются. Всегда очень любила поесть, всякие ограничения - это мучение, особенно в сладком (ем каждый день). Держусь по максимуму, но т.к. сижу дома в декрете, постоянно перед глазами холодильник и ящик со сладостями, а если сладостей нет, то настроения никакого. Вообще такое впечатление, что я всю жизнь живу, чтобы есть. В целом семейная жизнь очень спокойная, мы любим друг друга. Как побороть тягу к еде? Это психологическая проблема? Или стоит искать проблемы со здоровьем (сахарного диабета нет)?
Здравствуйте, да, понимаю...А как этому "сладкому ящику" удается вас соблазнить на "покушать из него" - ? Вот как этот процесс раз за разом начинается - и приводит к тому, что вы лакомитесь - и кстати что из этого ящика для вас самое вкусное сейчас? Расскажете мне? А про папу - ну да, такие папы надолго шрамы нам оставляют. Но ведь вы сейчас в партнерстве с мужчиной живете, который вас любит - разве нет? Так может ну его, папу этого вашего, с его тупым занудством по поводу вашей внешности, а? Вы ведь уже давно от него совсем и независимая, разве нет? Икстати как думаете -а зачем вашему отцу так уж надо было вас по весу стыдить? Какие у него были от этого плюсы?