Консультации / Неврология

Боли в кистевом и в локтевом суставах

добрый вечер, меня зовут Дмитрий мне полных 38 лет. без малого 2 года начали беспокоить ноющие боли в кистевых суставах обоих рук, усиливающиеся после интенсивных физических нагрузок. При обращении к травмотологу были выполнены ренгеновские снимки, на которых явные патологии не выявлялись, также был сдан общий анализ крови. Травматолог предположил связь болей с развитием остеохондроза и тем не менее назначил курс физиопроцедур и медикаментов (точнее сказать не могу, не помню). Постепенно боли успокоились, в дальнейшем время от времени проявлялись в незначительной степени. К неврологу не обращался. В ноябре в течение 2-3 недель активно трудился физически - боли в суставах возобновились, но в итоге добавились боли в районе локтевого сустава в основном правой руки, левой в меньшей степени. Боли ноющие, напоминают скорее мышечные чем боль сустава. К томуже после резкого движения корпусом "заклинило" в области грудного отдела позвоночника. Обратился к неврологу, после рентгеновского снимка области грудного отдела позвоночника подтвержден диагноз проявлений остеохондроза не берусь точно процитировать- чтото связаное с "ответвлениями или разростаниями". Жалобы на боли в суставах и плече невролог категорически рассматривать отказалась. Интенсивное лечение не назначалось, назначен курс физио на грудной отдел позвоночника - "дорсенваль", и массаж. боль в спине достаточно быстро прошла еще до окончания процедур, в суставах особых улучшений не наступило. В настоящее время вновь обратился к травмотологу, он по-прежнему настаивает на том что все выше названое - следствие остеоохондроза. Далее буду проходить МРТ, явно диагноз остеохондроз подтвердится, но поможет ли его лечение устранению болей в суставах? Кто прав в данной ситуации -невролог или травматолог?
Здравствуйте Дмитрий! Чаще всего боли в пальцах рук вызывают: полиостеоартроз пальцев рук; ревматоидный артрит; псориатический артрит; подагра, или подагрический артрит; теносиновит. Кроме того, боли в пальцах рук (вместе с их онемением) вызывают синдром запястного канала и синдром Рейно. Для начала обратитесь к терапевту для комплексного обследования с последующей консультацией артролога.