Консультации / Неврология

Гемангиома тела L3 позвонка опасна ?

Добрый день !Мне 34 года.В 24,5 родила первого ребенка,в 30 уже третьего.Спина болит очень.Мой невролог назначила рентген-сказала остеохондроз начальной сиепени,назначили диклафинаг №5и мильгаму № 10.Колоть закончила,ходить от боли не могу.Вчера сделала МРТ только поясн.отдела: В Т1ВИ,Т2ВИ,в сагиттальной и аксиальной проекциях-поясничный лардоз сглажен.В верхней половине тела L3позвонка,субхондрально,выявляется очаг нарушения сигнала-повышенной интенсивностью в Т1ВИ и Т2ВИ,овальной формы,с четкими контурами,размером до 10 мм.Структура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков на остальном протяжении нарушена за счет дегенеративных изменений.Высота тел позвонков не снижена.Выявляется нарушение структуры и интенсивности мр-сигнала от межпозвонковых дисков вследствии начальный дегенеративно-дистрофических процессов на уровне L2-L3 сегмента.Высота межпозв.дисков равномерная. К кому мне обратиться за помощью и нужна ли операция или серьезные действия.Спасибо!
Уважаемая Маргарита! Гемангиома до 10мм никакого отношения к Вашим болям и дискомфорту в поясничном отделе не имеет. Она выявлена случайно, это врождённая аномалия, встречается очень часто. Оперировать или специально лечить её не надо, серьёзных действий применять не надо. Обращаться нужно к неврологу, который должен назначить и провести Вам полный полноценный комплексный курс лечения, а не только диклофенак и мильгамму. Это ни о чём. Учитывая, что за 6 лет Вы дали большую нагрузку своему позвоночнику родив трёх детей - конечно организм отреагировал на это. Вам требуется провести курс лечения в течение 2.5-3 недель, включающий, желательно стационарное лечение - противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение, массаж, вытяжение, водные виды лечения. иглотерапию, грязи, компрессы. После курса медикаметозного и физиолечения - желательно, чтобы родные Вас направили на сан. кур. лечение - грязи, радоновые ванны, циркулярный душ, подводный массаж. если этого не сделаете, то не восстановитесь. Удачи.