Консультации / Пациент и здравоохранение

Имею ли я право на получение бесплатного рецепта на инсулин?

Здравствуйте. Я гражданка Украины замужем за гражданином РФ. Есть РВП и регистрация в г.Камышин (Волгоградская обл.) где и проживаю постоянно. В августе 2012 впервые установлен диагноз сахарный диабет. После обследования назначен приём инсулина. Обратилась после выписки из стационара к местному терапевту (из-за отсутствия в штатном расписании эндокринолога) за выпиской бесплатного рецепта на получение инсулина. Медсестра сказала, что для этого мне необходимо предоставить справку из пенсионного фонда о том, что я не отказывалась от соц.услуг. В пенсионном фонде мне отказали, ссылаясь на то, что я гражданка Украины и у меня нет вида на жительства. Подскажите, имею ли я право на получение бесплатного рецепта на инсулин? При этом у меня есть медицинский полис РФ. Я инвалид 3 группы с 2003 года. Инвалидность получала в Украине (есть пенсионное удостоверение и справка МСЕК). Также у меня беременность сроком- 15 недель.
Здравствуйте. Право на получение социального набора услуг, в том числе, бесплатных лекарственных препаратов имеют граждане РФ в соответствии с федеральным законом "О социальной помощи". Иностранные граждане приравниваются в правах к гражданам РФ в случае получения вида на жительство. Поэтому полагаю, что отказ работников пенсионного фонда обоснован. Раньше правила выдачи медицинских полисов были иными, и в определенных случаях иностранные граждане, имеющие РВП, могли получить полис ОМС. Однако в 2008г. законодательство поменялось и потом еще раз в 2011году. И на сегодняшний день при таких обстоятельствах, которые Вы описываете, Вы не имеете права на обязательное медицинское страхование до получения вида на жительство. Полученный Вами полис, очевидно, недействителен. Для получения бесплатной медицинской помощи по беременности и родам Вам необходимо получить вид на жительство и страховой медицинский полис ОМС. А для получения бесплатного инсулина нужно иметь вид на жительство, заключение о необходимости лечения инсулином, инвалидность, подтвержденную в установленном порядке МСЭК, свидетельство о пенсионном страховании (СНИЛС), полис ОМС.
Страховой медицинский полис ОМС мною был получен 12.08.2012 г. На протяжении последних 3-х месяцев я находилась на стационарном лечении в нескольких клиниках (4 больницы) Волгоградской области. И ни где у меня не возникало никаких проблем ни с оказанием мед.помощи, ни в проведении лечебных мероприятий (будь то обследования, лабораторные анализы, консультации специалистов и т.д.), обеспечение медикаментами (в т.ч. инсулином!). При этом у меня просили предъявить лишь паспорт (с регистрацией в г.Камышин) и страховой медицинский полис ОМС. Этого было достаточно! Я проходила обследование в эндокринологическом отделении обл. больницы (г.Волгоград). И мне как беременной подбирали инсулин и дозировку. После выписки меня лечащий врач, выдав на руки выписной эпикриз, направила к терапевту (в виду отсутствия эндокринолога в поликлинике) для того, чтобы мне выписали рецепт на получение инсулина. Все врачи в курсе моей ситуации (РВП), к тому же я интересовалась, не будет ли проблем с получением инсулина по месту жительства. Меня заверили, что нет никаких препятствий. Мой муж гражданин РФ, роды будут проходить на территории РФ, ребёнок будет гражданином РФ, на учёт по беременности меня поставили без каких-либо проблем и препятствий.
Во-первых, с Вашим вопросом о бесплатном обеспечении инсулином Вы можете обратиться к компании-страховщику по ОМС - она обязана защищать Ваши права в системе здравоохранения в соответствии с законом об обязательном медицинском страховании. Во-вторых, Вы можете попробовать обжаловать отказ врача в выдаче рецепта в администрации медицинской организации, осуществляющей Ваше постоянное медицинское обслуживание, или в вышестоящий орган управления здравоохранением по Вашему месту жительства. Разъяснение вопросов по социальному обеспечению граждан, предоставлению им льгот, гарантированных законодательством о соц.защите, осуществляют органы соцзащиты по месту жительства граждан. Обращаться рекомендую письменно - лично с письменным заявлением в 2-х экземплярах или по почте - заказным письмом. Вам должны ответить на все вопросы в срок не более 30 дней.