Не могу полюбить себя... скажите , что делать?
я очень ранимый человек. постоянно за все переживаю, не могу просто так отпустить ситуацию, буду ходить прокручивать ее дня 3, а может и больше, постоянно накручиваю себя. я не могу так больше жить, я все принимаю слишком близко к сердцу. и все проблемы ,мне кажется, из -за не любви к себе. да, я себя не люблю вообще, считаю себя ужасным человеком, не нравлюсь сама себе ни снаружи, ни внутри. возможно, если бы я любила себя у меня жизнь складывалась иначе. я постоянно реву по поводу и без. могу лежа в постеле ночью накрутить себя и зареветь. отношения с парнями не клеются вообще. я позволяю себя унижать, плачу, но отхожу через день и прощаю. парни видимо чувствуют, что я добыча легкая, поскольку уверенности в себе ноль. тоже самое касается остальных(подруг, родственников, одногруппников,коллег). я позволяю себя унижать, постоянно все прощаю, потому что мне кажется, что возмущения и противостояние такой как я это смешно, абсурдно. стараюсь сидеть дома, людей не хочу видеть, боюсь взаимодействовать с ними. вы тоже считаете, что все мои проблемы из-за заниженой самооценки? как поднять самооценку? как полюбить себя?
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «вы тоже считаете, что все мои проблемы из-за заниженной самооценки?». Мне трудно сказать, в чем корень Ваших проблем, возможно, Вас в детстве мало хвалили и много критиковали, возможно что-то другое. И я не уверена, что этот один «корень» существует, так как психологические проблемы человека всегда комплексные. Самооценка складывается во взаимоотношениях с окружающими: родителями, сверстниками и т.д. И изменить ее без каких-то изменений в отношениях невозможно: когда Вы один раз попробуете отстоять себя, не допустить унижения, то Вы увидите, как чуть-чуть изменились отношения с другими, окружающие начнут воспринимать Вас чуть по-другому, и что-то чуть-чуть прибавится в Вашей уверенности в себе. Так по чуть-чуть происходит коррекция заниженной самооценки. Лучше проводить эту работу в сотрудничестве с психологом, это более эффективно. А любовь к себе начинается с мелочей: рассмотрите себя в зеркало и найдите те черты, части тела, небольшие черточки, которые Вам нравятся. То же самое с Вашими поступками: учитесь ценить свои самые маленькие достижения, учитесь хвалить себя за маленькие дела, которые Вам удаются. Так постепенно, шаг за шагом можно развить в себе способность ценить себя и относиться к себе с нежностью и теплом.