Консультации / Аллергология и иммунология

Аденоит и затяжные насморки

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, как я могу проверить иммунитет ребенку 2 лет, у нас постоянные насморки, и увеличены аденоиды и постоянно увеличены из за этого заушные и шейные лимфоузлы. Я начала закаливать ребенка утром он ходит по массажному коврику, после по камушкам и мокрое полотенце, вот такой круг мы проходим 10 минут. начали пить чай из листьев сушенных черной смородины, антибиотики не принимали и не хотелось бы давать. До года была аллергия, так и не поняли на что.
Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, закаливание, физические нагрузки, вакцинация - план по поднятию иммунитета. Плюс консультация ЛОР-врача с целью выяснения причин патологии носоглотки и назначения лечения.