Консультации / Стоматология

Вытащила сама дренаж

у меня болит зуб, терпела пять дней,была опухлость, после проснулась утром боли как таковой не было, болела десна, и опухлость осталась. Приехала к стоматологу. о сделал мне укол и разрезал десну, сказал сто ГНОЯ нету, поставил туда резинку( скрученный лоскуток в трубочку)когда я пришла домой, мне стало очень больно. я вытащила резинку. Теперь боюсь что произойдет какое нибудь воспаление. Скажите ничего страшного что я ее вытащила, там ведь не было гноя??? или нужно идти к стоматологу что бы он снова ее поставил. И если там нету гноя то почему болел зуб??? Спасибо большое за ответ долгожданный.
Здравствуйте,дренаж убирать не нужно. Для того чтобы снять обострение необходимо не только сделать разрез, но еще раскрыть каналы причинного зуба , провести тщательную механическую и медикаментозную обработку , положить в корневые каналы противовоспалительную пасту и возможно назначить антибиотики