Консультации / Отоларингология

Не проходит насморк у ребенка 3-х лет

Дд! Замучились лечить насморк и кашель, который то проходит, то снова появляется уже в течение 2-х мес. Температура нормальная 36,5 - 36,7. Нос иногда днем заложен, ночью дыхание свободное. Кашель "влажный" в основном по утрам и днем после сна, редко в течение дня. Легкие "чистые". Капали неделю ксимелин и давали эреспал. Неделю назад сделали мазок из носа. Результаты посева на микрофлору (из носа): Streptococcus pneumoniae - 10*5, Staphylococcus aureus - 10*3. Рекомендации ЛОРа поликлиники: 1. Антибиотики не нужны. 2. Реаферон. 3. Авамис 4. Долфин 5. Називин 6. Эреспал. Вопрос: антибиотики действительно не нужны при таком анализе? Если нужны, то какие и их дозировка?
Здр! анализ показывает носительство двух условно-патогенных микроорганизмов не в высокой концентрации. если ребенок кашляет утром - у него вялотекущий воспалительный процесс в носоглотке, вызванный присутствием этой инфекции. системного действия (внутрь) антибиотик действительно не нужен, в вот местно можно покапать!