Консультации / Неврология

ВСД и проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Мне 27 лет. 2 года назад мне диагностировали ВСД по следующим симптомам: головокружения (как пьяная), потемнение в глазах, обмороки (после пробуждения сразу), панические атаки, бросание то в жар, то в холод, потливость, чувство тошноты, ощущение, будто слышу себя со стороны, когда разговариваю. Раньше такое проявлялось редко, помогали успокоительные средства или даже капли алкоголя. С недавних пор стало понятно, что симптомы ВСД особенно сильно и ежедневно проявляются на фоне запоров (они у меня около 10 лет), обострения болей в печени (недавно диагностировали хронический холестицит) после употребления мучного, сладкого, жирного даже в небольших количествах и от принятия успокоительных лекарств (Афобазол, Анафен) даже против тех же симптомов ВСД. После приема лекарств для печени (желчегонные Холосас и Аллохол) симптомы ВСД не исчезают. Получается замкнутый круг. Действительно ли ВСД может обострится на фоне проблем в ЖКТ, как помочь себе? Заранее благодарю. Екатерина
Здравствуйте, Екатерина! Вегетативная (автономная) нервная система — регулирует деятельность внутренних органов, обеспечивает важнейшие функции питания, дыхания, выделения, размножения, циркуляции крови и лимфы, а также адаптации к стрессам, регулирует цикл сон/бодрствование. Вегетативная (автономная) нервная система иннервирует гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов, экзо - и эндокринные железы и отдельные паренхиматозные клетки. ВНС регулирует артериальное давление, кровоток и тканевую перфузию, метаболические процессы, объем и состав внеклеточной жидкости, функцию потовых желез и тонус гладкой мускулатуры внутренних органов. Центральные представительства ВНС в гипоталамусе регулируют прием пищи (чувство голода и насыщения), температуру тела, жажду, циркадные ритмы. В связи с этим у Вас так много разных ощущений/симптомов. Невролог на приеме подберет Вам вегетостабилизирующее средство и разамкнет "замкнутый круг".