Консультации / Психология и психиатрия

Сына ничего не радует

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Моему сыну скоро 24 года. У него нормальная работа, учится заочно, практически нет никаких проблем. Я их все за него решила. У нас хорошая дружная семья. Муж работает, я уже на пенсии, но стараюсь продолжать общее развитие и не унывать. Живём в Москве. Сын постоянно какой-то угрюмый. Девушки нет и не было. У двух лучших друзей появились невесты и он перестал с ними общаться. Говорит, что жениться не собирается в близжайшие 10 лет, а пока ему нужно развиваться и совершенствоваться. Начитался Ницше и говорит, что не любит "Людишек", но звучит это как-то по детски. Я не верю, что он на самом деле так думает...Сына радует только онлайн общение и игры. А в нормальной жизни он почти не улыбается. Прямо как амёба. Он у нас единственный сын и это его состояние очень нас тревожит. Прошу у Вас совета, как его убедить в том, что жизнь прекрасна. Благодарю. С уважением Татьяна Юрьевна
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Понимаю Вашу тревогу за единственного сына, но боюсь Вас разочаровать: увы! внушить взрослому человеку то, что противоречит его ценностям и его картине мира чрезвычайно сложно, а может быть и невозможно. Судя по Вашему письму, у Вашего сына сформировались собственные взгляды на жизнь, собственные ценности, отличные от Ваших. Было бы иллюзией считать, что мы можем подкорректировать ценности другого человека под наш «стандарт». Как я поняла, Ваш сын успешен в профессии, у него есть внутренние задачи и цели, которым он стремится следовать. Да, Вам кажется, что его мысли «детские», Вы пишете: «Я не верю, что он на самом деле так думает», но вероятно, он на самом деле так думает. Вы пишете: «практически нет никаких проблем. Я их все за него решила». Возможно, в этот раз Вам придется отступиться и оставить сыну возможность решать эту проблему самому – очень важную проблему для любого человека – проблему поиска своего собственного жизненного пути. Однако, вряд ли Ваше любящее материнское сердце смирится с этими словами. Что Вы можете сделать? Время о времени «невзначай» подкидывать сыну ссылки на сайты, которые покажутся Вам полезными для него, или время от времени опять-таки «невзначай» упоминать о каких-то людях, которые, как Вам кажется, могут быть полезны Вашему сыну. Но все это без стремления «переубедить». Вы можете только кидать семена. Когда почва для них созреет, они могут проклюнуться.