Консультации / Психология и психиатрия

Сына ничего не радует

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Моему сыну скоро 24 года. У него нормальная работа, учится заочно, практически нет никаких проблем. Я их все за него решила. У нас хорошая дружная семья. Муж работает, я уже на пенсии, но стараюсь продолжать общее развитие и не унывать. Живём в Москве. Сын постоянно какой-то угрюмый. Девушки нет и не было. У двух лучших друзей появились невесты и он перестал с ними общаться. Говорит, что жениться не собирается в близжайшие 10 лет, а пока ему нужно развиваться и совершенствоваться. Начитался Ницше и говорит, что не любит "Людишек", но звучит это как-то по детски. Я не верю, что он на самом деле так думает...Сына радует только онлайн общение и игры. А в нормальной жизни он почти не улыбается. Прямо как амёба. Он у нас единственный сын и это его состояние очень нас тревожит. Прошу у Вас совета, как его убедить в том, что жизнь прекрасна. Благодарю. С уважением Татьяна Юрьевна
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Понимаю Вашу тревогу за единственного сына, но боюсь Вас разочаровать: увы! внушить взрослому человеку то, что противоречит его ценностям и его картине мира чрезвычайно сложно, а может быть и невозможно. Судя по Вашему письму, у Вашего сына сформировались собственные взгляды на жизнь, собственные ценности, отличные от Ваших. Было бы иллюзией считать, что мы можем подкорректировать ценности другого человека под наш «стандарт». Как я поняла, Ваш сын успешен в профессии, у него есть внутренние задачи и цели, которым он стремится следовать. Да, Вам кажется, что его мысли «детские», Вы пишете: «Я не верю, что он на самом деле так думает», но вероятно, он на самом деле так думает. Вы пишете: «практически нет никаких проблем. Я их все за него решила». Возможно, в этот раз Вам придется отступиться и оставить сыну возможность решать эту проблему самому – очень важную проблему для любого человека – проблему поиска своего собственного жизненного пути. Однако, вряд ли Ваше любящее материнское сердце смирится с этими словами. Что Вы можете сделать? Время о времени «невзначай» подкидывать сыну ссылки на сайты, которые покажутся Вам полезными для него, или время от времени опять-таки «невзначай» упоминать о каких-то людях, которые, как Вам кажется, могут быть полезны Вашему сыну. Но все это без стремления «переубедить». Вы можете только кидать семена. Когда почва для них созреет, они могут проклюнуться.
Консультация психотерапевта на тему «Сына ничего не радует» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2013
О консультанте