Консультации / Неврология

Проблема со спиной

У меня заболела спина. Началось с того, что 30.12.12г. я нагнулась протереть пол. В области поясницы стрельнула резкая боль. Первые два дня я могла спокойно ходить, боль беспокоила только при наклонах и попытках одеть обувь. Дальше болевой очаг стал постоянным. Я не могла ни сесть , ни лечь, ни чихнуть , ни кашлянуть. Любое изменение положения корпуса тела приносило жуткую боль. Обратилась 04.01.13 к дежурному терапевту. Вы писали укол Тексамен и Вольтарен мазь. На следующий день пошла за больничным листом, т.к. не представляла как с такой болью можно работать. Другой терапевт осмотрев мою спину заявила, что ничего не видит и я просто не хочу идти на работу. Больничный лист выписала после скандала. После начала лечения боль из позвоночника переместилась в область левой ягодицы. Также не встать, ни нагнуться. Месяца два назад болело левое плечо и лопатка, тоже не могла поворачиваться в левую сторону. Лечилась гелью Диклофинак. Через дней 10 прошло. В августе 2012 , после купанию в ледяном источнике, болела область поясницы. Проходила лечение у мануального терапевта.( мануальная терапия, блокады и массаж). Хотела бы узнать какие обследования нужно пройти, чтобы узнать причину моих проблем? В компетенции какого доктора мои проблемы со здоровьем?
Здравствуйте! Обследование пациента включает: определение степени затруднения движений из-за боли в спине, при подъеме ноги вверх, исследование симптомов натяжения, мышечного тонуса и локальных гипертонусов, а также и неврологического статуса. В первую очередь в неврологическом статусе должны быть исследованы зоны парастезий (изменение чувствительности) и/или гипостезии (снижение чувствительности), дорсофлексия стопы и большого пальца (объем движений), коленные и ахилловы рефлексы. Из дополнительных методов, выявляющих болезни спины, важную роль играют клинические анализы мочи и крови, УЗИ внутренних органов и малого таза. Рентгенография позвоночника проводится в прямой и боковой проекции в состояниях крайней флексии сгибания) и экстензии (разгибание) и дополняется КТ- или МРТ-исследованиями. Магнитно-резонансная томография более информативна для визуализации спинного мозга. Однако возможности рентгенологических методов исследования не должны переоцениваться, врачу необходимо постоянно помнить о «коварстве» болевого синдрома и множестве причин, его вызывающих. Наличие остеохондроза отнюдь не исключает других причин для проявления поясничных болей, например почечной патологии.Обследование и установление диагноза при болях в спине: рентгеновское обследование, компьютерная ( КТ ) и магниторезонансная томография (МРТ), детситометрия, анамнез (история заболевания), неврологическое обследование. Мышцы практически всегда откликаются на появление болевой импульсации тонической рефлекторной реакцией. Физиологическая обоснованность напряжения мышц, которое следует за любой болью, заключается в иммобилизации пораженного участка тела, создании мышечного корсета. Однако сама спазмированная мышца становится источником дополнительной боли. Кроме того, мышцы могут страдать первично, а не вслед за морфологическими или функциональными нарушениями в позвоночнике. Избыточное напряжение ряда мышечных групп. Невролог на приеме определится с объемом необходимых обследований и консультаций смежных специалистов.