Консультации / Неврология

Болит слева в области сердца

Здравствуйте, мне 30 лет. помогите понять от чего могут возникнуть приступообразные боли в области сердца (больше слева). Началось все с того, что не могла вздохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает. Обратилась за лечением к неврологу. Прошла курс массажа, физиотерапии, мельгамма и никотика в/м. Улучшение состояния на две недели хватило. Потом снова приступ на работе, теперь уже больше похож на паническую атаку (головокружение, нехватка воздуха, потели конечности, сильно стучало сердце). И снова я к неврологу и кардиологу. Провели обследование (снимок грудного отдела позвоночника - д-з: левосторонний сколиоз и остеохондроз; ЭКГ- в норме, Узи сердца - ПМК1ст. с регургидацией 1 ст. Холтер - ЧСС днем средняя 85 уд/мин. минимум .60, макс. 153. ночью: средняя 65 уд. /мин. минимум 54, максимум 114.Эпизоды тахикардии (ЧСС больше 100 уд.) Брадикардии (меньше 60 уд.) Максим. RR интервал (в 00:38) 1324 мсек. Минимальный RR интервал ( в 12:11) 382 мсек. паузы 17 шт менее 2000 мсек. Циркальный индекс 1.3. Паузы обусловлены синусовой аритмией, Макс. ЧСС 153 уд.мин - физ. нагрузка. В течении суток зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола. Других нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Смещение сегмента ST не зарегистрировано. Направляли и на Узи щитовидной железы, почек и надпочечников, сдавала кровь на гармоны. Всё в норме. Ссылаясь на остеохондроз и невроз провели еще похожий курс лечения. Я уже успокоилась. Но тут опять приступ (кольнуло в сердце, руки вспотели пульс участился, головокружение, озноб). Прошла еще флюрографию- органы грудной клетки без патологий. Успокоилась. Панических атак вроде бы нет. Посещаю занятия ЛФК. Но рука постоянно тянется влево и в середину грудной клетки, как буд то там мешает что то, при нажатии больно, но терпимо. иногда ни с того ни с сего в спокойном состоянии, как вступит слева, вздохнуть невозможно, потом отпустит. иногда как будто током ударит. От чего это может быть и с чем это связано?Сердце это или же позвоночник? Может это с органами дыхания проблемы? Прошло уже 5 мес. ничего не проходит. Я очень часто нервничаю, и дома и на работе. С работы уволилась. Помогите пожалуйста понять причину и избавиться от этого. Опасно ли это?
Здравствуйте! Вас хорошо комплексно обследовали. Из Вашего описания я больше склоняюсь к мысли, что у Вас эти боли связаны со спиной, хотя и присутствует вегетативный компонент. В таких случаях назначают миорелаксанты, обкалывание по болевым точкам препаратами (антистрессовая мезотерапия спины), ортопедическую коррекцию постели с использованием ортопедической подушки, аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Для повышения стрессоустойчивости можно посоветовать магнеВ6 или пустырник форте.