Консультации / Хирургия

После операции варикоцеле

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 15 лет.2 недели назад провели операцию варикоцеле(эндоскопическую) сегодня ночью отлежал спину, и тем самым чтобы прошло подтянулся на турнике(1 раза хватило), никаких последствий после операции не случится из-за подтягиваний? Ничего не болит, ничего не беспокоит, и вот еще, через какое время после операции вены полностью уменьшатся?
Необходимо избегать физ.нагрузок в течение хотя бы месяца.Вены после операции могут и не уменьшиться. проф. М.М. Сокольщик