Консультации / Хирургия

Фимоз у мальчика

Здраствуйте,у меня сын 18 месяцев,в 2 месяца наш педиатр скалал,что у нас фимоз,не объяснил,что это такое.Я обратилась к урологу,врач сказал что нада постепенно открывать головку,я так делала,но результата я так и не увидела,потом стала искать информацию в интернете но тоже не ясно что делать,одни говорят вобще не трогать,другие что нада оттягивать,вобщем трениравать.Несколько месецев назад я увидела что там начала скаплевается смегма,я опять пошла к урологу сказал промывать шприцом,чтоб не проревать,но это не дало результатов и вобще отверствие еще больше с узилось.Я боюсь чтоб не началось воспаление.Подскажите,что нам лучше сделать,а то ребенка не хочется травмировать.Спасибо.
Если нет жалоб (нормально мочится, нет воспаления), то специально ничего делать нет необходимости. Достаточно аккуратно ежедневно в ванной оттягивать крайнюю плоть на сколько это возможно, без усилий и мыть под душем - этого достаточно.