Загиб матки

анонимно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста....У меня после родов образовалось загиб матки, ходила к гинекологу сказали загиб у меня из-за малого веса, ослабленных мышц матки, после родов так бывает.Но полгода назад я сделала аборт и после этого у меня начался длительный нерегулярный,,обильный ,болезненный в области низа живота менструальный цикл, с колящими в пояснице болями.Хотя до этого я не знала ,что такое предменструальные,затяжные боли.Недавно прочла, что при загибе матки с такими симптомами, ведёт к бесплодию и образованию спайков.Возможно ли ,что спайки образовались вследствии аборта? как это лечится?и останется ли всегда матка в таком положении? Помогите пожалуйста,я хочу ещё раз ошутить радость материнства

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Загиб матки – это резкое отклонение матки кзади. Это может быть индивидуальной особенностью, о которой вам просто не говорили раннее, а также может быть явлением приобретенным. Так как матка имеет связочный аппарат, то в результате некоторых манипуляций и вмешательств, связки могут ослабевать, и тогда положение матки может меняться. Загиб матки лишь в некоторых случаях препятствует беременности, поэтому не стоит настраиваться на худшее. Обратитесь к гинекологу для оценки вашего состояния не только с помощью УЗИ, но и при помощи гинекологического осмотра – опытный врач обязательно отметит такую особенность.