Консультации / Неврология

Синром позвоночной артерии

Здравствуйте! Мне 19 лет, я девушка. Полгода назад у меня случился сильный приступ головокружения во время поездки в метро, сопровождавшийся тошнотой и сильным шумом в ушах. В октябре подобное состояние повторилось, головокружения усилились, поэтому я решила обратиться к врачу. Невропатолог осмотрел меня и отправил на УЗДГ брахиоцефальных сосудов и сказал сделать снимок позвонков C1-C2 через рот. Результаты УЗДГ: "В положении лежа имеет место кровоток по ПВС (венозная дисциркуляция)". Кроме того, были выявлены начальные проявления артроза в суставах КВС (ассиметрии между зубовидным отростком С2 и боковыми массами С1 позвонка не отмечается. Склерозированы суставные площадки С1) Невропатолог по результатам поставил мне синдром позвоночной артерии и выписал хондропротекторы (пью хондроксид) и ноотропил. Однако недавно приступ повторился: сильный шум в ушах, тошнота, потливость, кажется, значительно подскочил пульс. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих препаратов? И еще один вопрос: можно ли каким-либо образом облегчить течение самого приступа (по результатам УЗДГ повороты головы на кровоток по ПА не влияют)?
Здравствуйте! Причиной головокружения могут быть разные заболевания. Частые причины головокружения: 1. Болезни внутреннего уха. Головокружение усиливается при перемене положения тела (лёжа-сидя) и часто вызывает тошноту, рвоту. С началом лечения симптомы уменьшаются по мере нормализации давления жидкости во внутреннем ухе. Хорошо работают манёвры по Эпле и Семонту. 2. Шейный остеохондроз и дефицит кровоснабжения головного мозга. 3. Повышенное внутричерепное давление 4. Аномалия Кимерли. С этой проблемой целесообразно записываться на прием к неврологу.