Консультации / Хирургия

Пролежни

У парализованной женщины 62 лет,за которой я ухаживаю пока 3 недели, есть пролежни в запущенном состоянии за 7 лет проживания без матери,которая справлялась с ее уходом,пока не умерла.Она с 8 декабря сломала еще шейку бедра. Правая нога до колена загипсована. У меня по уходу за ней возникли проблемы: стали появляться на ногах в разных местах водянистые пузырьки на коже размером почти с копейку.Откуда они взялись?Что с ними делать? И еще, показываю вам фото начального пролежня как мой начался уход за ней с 19 декабря. Посылаю и конечное состояние пролежней на сегодняшний день. обрабатываю мазью,сваренной моей знакомой в домашних условиях,которая состоит из лампадного масла(вазелинового),пчелиного воска,сливочного масла и серы с хв.деревьев.У нее от пят до подмышек нет чувствительности с 10 лет. Сейчас у нее моча сходит через катетер,кал течет самопроизвольно.Та чернота, что была в виде корки,постепенно сокращается,но живое мясо не зарастает новой кожицей.Что мне прикладывать к этим участкам для быстрого заживления?У нее каждый день повышенная температура,плохой аппетит.Принимает таблетки: панангин, дегоксин,Железо из-за гемоглобина(80)Капельницы были с аскорбинкой,в\в рибоксин и в\м антибиотик.Ей отказались делать операцию на шейке бедра,но она очень хочет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отвечаю по порядку. 1. Пузырьки - наиболее вероятно начинающиеся пролежни или что-то подобное. Вскрывайте их иголкой и накладывайте сухие салфетки или просто помажьте зелёнкой. 2. Ни в один из компонентов вашей мази, как в лекарственное средство для лечения пролежней, я не верю. Думаю, что с нормальными лекарственными мазями эффект был бы лучше. 3. Более того, я считаю, что в первоначальном виде пролежень вообще необходимо было иссекать (удалять) в условиях отделения гнойной хирургии (делать хирургическую операцию), а не заниматься самолечением мазями (даже лечебными). Но не исключаю, что вам могли по каким-то причинам отказать в госпитализации. 4. Пролежень, конечно, сокращается в размерах - это кажется хорошо. Но не исключено, что вот уже три недели под центральной, самой глубокой частью некроза (пролежня) имеется гнойный процесс, который и вызывает каждый день повышенную температуру, плохой аппетит и интоксикацию. И если его удалить - вероятно, должно быть лучше. 5. Ничего, кроме стационарного лечения, я вам не советую. Вызывайте "скорую" и вас должны взять в больницу. 6. Пока есть пролежень, никакую операцию на шейке бедра делать нельзя. 7. Я не совсем понял, зачем парализованной женщине с переломом шейки бедра делать операцию? Она же после операции всё равно ходить не будет, ведь она парализованная? Да ещё и недержание кала. Всё это - очень высокий риск летального исхода или серьёзных осложнений после тяжелой операции.