Консультации / Гинекология

Не заживает после радиоволновой хирургии

Лечила эрозию радиоволновой хирургией 05.09.2012. Всего обрабатывали три участка, два зажило, а третий - внизу шейки, доктор говорит, не заживает. Постоянно мажется, получается, что чистых дней в месяц всего 3-4. После полового контакта начинает опять мазаться. У доктора была на приёме на 40 день после операции, сказал, что в его практике впервые не заживает., назначил тампоны. Прошло еще 3 месяца, но ситуация не изменилась. Что это может значить? Нужно делать повторно радио волновую? Спасибо.
Добрый день. Необходимо провести кольпоскопию, сдать повторно мазки, так как возможно, что присоединившийся воспалительный процесс является препятствием к заживлению. Также возможен вариант близко прилежавшего сосуда, который был задет во время лечения. Важно сейчас не допустить развития воспаления - это может быть и молочница, и бак вагиноз, и уреалпазмоз, так как в данный момент защитные свойства эпителия значительно ослаблены. В таких случаях могут быть рекомендованы противовоспалительные комбинированные препараты (например, Тержинан), а также препараты интерферона (к примеру, Виферон).
Консультация врача гинеколога на тему «Не заживает после радиоволновой хирургии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.