Консультации / Пульмонология

Пневмофиброз

добрый день, по флюорографии было поставлено ОИ в нижнем отделе левого лёгкого (?), формирующаяся пневмония н/о левого лёгкого 4-5 сегмент. Пролечилась до снимка - оспамокс 1000 2 раза в день , 10 дней, после снимка - цефтриаксон 1мг 10 дней. повторный снимок через 2 недели показал локальный пневмофиброз левого лёгкого в 5 сегменте. Врач сказала, если есть желание могу проконсультироваться у пульмонолога. Вопрос к вам: насколько это опасно в будущем, как контролировать и не усугубить ситуацию сейчас и потом как с этим жить и контролировать? Пройдёт ли это? Татьяна,32 года.
Добрый день, Татьяна. Пневмофиброз - это исход воспалительного процесса. Для того, чтобы не пропустить чего-то более серьезного в этой области, надо сделать компъютерную томографию и проконсультироваться у пульмонолога.
Ольга Вольдемаровна, это проходящее состояние или хроническое? возможно, если бы я сделала повторный снимок, скажем, не через 2 недели, а через месяца полтора, этого не было бы?
Могли бы остаться изменения, но в меньшей степени.