Консультации / Стоматология

Ребёнок сломал постоянный зуб

Здравствуйте ,Иван Сергеевич! Помогите советом. Мой сын ,8 лет, сломал передний верхний зуб пополам. Сделали снимок - корень целый ,верхушки еще открыты, воспаления нет, невр почти оголен. При соприкосновении с твердым предметом и на температуру зубик реагирует. Врач (во "взрослой клинике") наложила лекарство для утолщения денты и временную пломбу (светила УФ)на 7 дней. Она нам сказала ,что если в течение этих дней зуб не будет беспокоить, то можно будет наложить - наплавить пломбу до величины прежнего зуба. Что нам делать? Везде пишут, что нельзя трогать зуб вообще до закрытия верхушек корней - зуб может поменять цвет. Штифт тоже нельзя? Как нам быть? оставить как есть без всяких пломб? Нам еще надо через пару месяцев скобки ставить. Теперь ситуация усложнилась. Хочется восстановить и сохранить красивую улыбку .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, уважаемая Оксана Емельянова! Наилучшим вариантом будет восстановление анатомической формы зуба материалом светового отверждения без депульпирования (удаление нерва) зуба. Формирование верхушки корня зуба произойдет естественным путем при сохранении сосудисто-нервного пучка зуба. Ваш лечащий врач (во взрослой поликлинике) все для этого делает. Соблюдайте рекомендации лечащего врача! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!